effetti collaterali anthi+

Forum sugli antitraspiranti.

effetti collaterali anthi+

Messaggioda lennena » mar dic 19, 2006 10:42 pm

ciao a tutti, uso anthi+ da circa 9 mesi, e nelle ultime settimane, a parte le solite mani gialle e l'effetto piscina, che potevo anche sopportare, mi è iniziato un prurito tremendo alle mani!!!! passo molto tempo a grattare le mani, sfregandole sull'angolo del tavolo tipo "orso" ..... c'e' qualcuno con questo mio stesso problema?
forse ho esagerato con le dosi, usando la crema ogni due tre giorni senza mai fermarmi, perchè appena tralasciavo un giorno, le mani mi risudavano......
non voglio smettere con la crema, e riprendere la iono, anche perchè x me era un grosso risparmio di tempo, vuoi mettere 1/2 ora di iono contro 30 secondi x spalmare la crema!!?grazie per le vostre risposte!
lennena
Novizio
Novizio
 
Messaggi: 2
Iscritto il: mar dic 19, 2006 10:34 pm

Messaggioda nuvoletta » mar dic 19, 2006 11:00 pm

Ciao.... a me non era successo, però era successo anche a me di metterlo sempre più spesso, sempre più a lungo e sempre di più xkè le mani risudavano subito!!

Secondo me è probabile che dipenda dalle dosi eccessive e dalle applicazoni ravvicinate... però è solo una delle tante ipotesi. Potresti provare ad applicarne di meno e più raramente, sopportando un pò d'umidità...poi appena il fastidio va via riprendi come prima, ma sempre con moderazione!! Parsimonia con gli antitraspiranti!! :wink:
Dev'esserci lo sento, in terra o in cielo un posto dove non soffriremo e tutto sarà giusto...
Avatar utente
nuvoletta
Pratico
Pratico
 
Messaggi: 85
Iscritto il: sab dic 16, 2006 1:21 am
Località: Marche

Messaggioda BU » mer mar 21, 2007 1:50 am

ciao!
Scusate l'ignoranza: ma cos'è l'effeto piscina?
BU
Principiante
Principiante
 
Messaggi: 7
Iscritto il: ven mar 16, 2007 4:49 pm

Messaggioda Bylbo » mer mar 21, 2007 9:32 am

BU ha scritto:ciao!
Scusate l'ignoranza: ma cos'è l'effeto piscina?


L'effetto piscina...hai presente quando stai tanto con le mani in acqua e ti diventano bianche e rugose...beh, quello è l'effetto piscina...usando antihydr*l spesso succede che si verifichi anche se non stai tanto nell'acqua :shock: .
Spero di essermi spiegato...ciao :wink:
"Tutto è difficile prima di essere semplice"
Avatar utente
Bylbo
Esperto
Esperto
 
Messaggi: 649
Iscritto il: gio dic 14, 2006 8:38 pm
Località: Genova

Messaggioda Bylbo » mer mar 21, 2007 9:36 am

nuvoletta ha scritto:Ciao.... a me non era successo, però era successo anche a me di metterlo sempre più spesso, sempre più a lungo e sempre di più xkè le mani risudavano subito!!

Secondo me è probabile che dipenda dalle dosi eccessive e dalle applicazoni ravvicinate... però è solo una delle tante ipotesi. Potresti provare ad applicarne di meno e più raramente, sopportando un pò d'umidità...poi appena il fastidio va via riprendi come prima, ma sempre con moderazione!! Parsimonia con gli antitraspiranti!! :wink:


Ciao nuvoletta,
ho fatto 4 applicazioni di antihyrd*l a mani e piedi e raggiunto l'asciutto senza grossi effetti collaterali (solo un po' di secchezza eccessiva...figata!! :D ). Ora mi sono fermato...come vado avanti? Se non ho capito male dovrei aspettare la ricomparsa del sudore (teoricamente 15 giorni...ma è tutto soggettivo) e ripetere il ciclo.
Grazie :wink:
"Tutto è difficile prima di essere semplice"
Avatar utente
Bylbo
Esperto
Esperto
 
Messaggi: 649
Iscritto il: gio dic 14, 2006 8:38 pm
Località: Genova

Messaggioda shadow » gio mar 22, 2007 3:20 pm

Ciao BU!

L'effetto piscina compare solo quando le mani entrano in contatto con l'acqua, e svanisce dopo poco che le hai asciugate... è fastidioso se ad esempio sei abituata a lavare i piatti senza guanti o cose del genere... sui piedi quasi non si nota, sulle ascelle è praticamente assente...
"La felicità non è fare sempre tutto ciò che si vuole, ma volere sempre tutto ciò che si fa"
Avatar utente
shadow
Esperto
Esperto
 
Messaggi: 328
Iscritto il: gio dic 14, 2006 9:54 pm
Località: Lombardia


Torna a Antitraspiranti

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 15 ospiti