FORUM IPERIDROSI ERITROSI ERITROFOBIA

Oggi è lun gen 22, 2018 7:29 am

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 14 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2
Autore Messaggio
 Oggetto del messaggio:
MessaggioInviato: mer mag 02, 2007 12:58 pm 
Non connesso
Esperto
Esperto
Avatar utente

Iscritto il: gio dic 14, 2006 8:38 pm
Messaggi: 649
Località: Genova
Pensavo avesse il 20%, comunque controllo e vi faccio sapere. :wink:

_________________
"Tutto è difficile prima di essere semplice"


Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio:
MessaggioInviato: gio mag 03, 2007 9:57 am 
Non connesso
Principiante
Principiante

Iscritto il: lun apr 30, 2007 5:01 pm
Messaggi: 4
grazie a tutti dei consigli! :D è la prima volta che mi confronto con altre persone su questo problema e devo dire che già mi sento meglio. prima pensavo fosse solo una mia paranoia (giustificata, perchè sudare sudo!) ma pur sempre paranoia. invece sentire che tanti altri hanno lo stesso problema mi ha già un po' tranquillizzata. addirittura mi sembra quasi di sudare un po' meno!! :!: ma sicuramente è solo una mia impressione. comunque andrò avanti col pers..., magari con più costanza perchè spesso mi dimentico o non ho voglia di metterlo, e vediamo come va quest'estate! vi farò sapere. tra l'altro sono reduce da un brutto incidente stradale a gennaio... sono ancora in convalescenza ed è praticamente un miracolo se adesso sto scrivendo, qundi ho proprio bisogno di ricostruire un po' la mia autostima, sicurezza.. tutto. a cominciare anche dal sudare meno!! :lol:


Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio:
MessaggioInviato: gio mag 03, 2007 2:32 pm 
Non connesso
Esperto
Esperto
Avatar utente

Iscritto il: gio dic 14, 2006 9:54 pm
Messaggi: 328
Località: Lombardia
Ciao Eli!
Prima di tutto cerca di riprenderti e di farti forza! Poi abbi un po' di pazienza e fiducia: probabilmente il tuo corpo non è nella situazione ottimale a quanto racconti... e l'iperidrosi è strettamente connessa al nostro stato psico-fisico, quindi penso sia normale che anche da questo punto di vista tu noti qualcosa di anomalo, visto che ti trovi in una situazione di convalescenza. Pensa positivo e cerca di recuperare la salute... e vedrai che ritroverai anche il tuo equilibrio perduto con gli antitraspiranti :wink: !

_________________
"La felicità non è fare sempre tutto ciò che si vuole, ma volere sempre tutto ciò che si fa"


Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: anch'io ho timori
MessaggioInviato: lun mag 07, 2007 11:06 am 
Non connesso
Principiante
Principiante

Iscritto il: gio apr 19, 2007 1:34 pm
Messaggi: 6
ciao, sono nuova di qui ma mi fido molto di quello che leggo. La mia preoccupazione è che non capisco che fine facciano gli ettroliti di sudore che fuoriuscivano dalle mie ascelle. Sto usando Apazil, ho fatto le prime tre aplicazione consecutive. Ora cadenzo ogni 3/4 giorni. Da un lato sono alle stelle, dall'altro sono preoccupata che faccia male perchè mi sembra estremamente potente. Per dirvi, oggli ho lavorato in camicia bianca e sono un fiore profumato(e asciutto) da ben 5 ore.
rincuoratemi oppure mettemi in guadia. Non vorrei rischiare la salute per una problema serio, ma non grave.


Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio:
MessaggioInviato: lun mag 07, 2007 3:31 pm 
Non connesso
Veterano
Veterano

Iscritto il: gio dic 14, 2006 3:14 am
Messaggi: 4491
Località: Reggio Emilia
Benvenuta Wiselle! :)
Puoi trovar discussioni sull'argomento scuriosando in questa sezione, cmq vorrei rassicurarti sul fatto che nessuno degli antitraspiranti di cui parliamo qui è "fuori legge", e anzi, quelli a base di cloruro di alluminio sono reperibili in farmacia o cmq spediti dall'Italia...
Sul fatto del sudore "mancante", può essere che esca da altre parti del corpo, ma in maniera più distribuita e quindi meno percettibile, o anche che tu sudi meno perchè sei più tranquilla... :roll:


Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: grazie abax
MessaggioInviato: mer mag 09, 2007 10:16 am 
Non connesso
Principiante
Principiante

Iscritto il: gio apr 19, 2007 1:34 pm
Messaggi: 6
mi fa piacere leggerti. Mi rincuora l fatto che tutto sia legale ma essendo un po' ansiosa di mio mi preoccupo forse più del dovuto, Comunque mi stupisce che nessuno parli di questo effetto globale che ho io in questi gioni, caldo, freddo, insomma non sono normale. E credo che sia l'effetto dell'antitraspirante. Mah!


Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio:
MessaggioInviato: mer mag 09, 2007 11:18 am 
Non connesso
Esperto
Esperto
Avatar utente

Iscritto il: gio dic 14, 2006 8:38 pm
Messaggi: 649
Località: Genova
wiselle, non penso che questi sbalzi siano dovuti all'antitraspirante (non ho mai provato tale sensazione, nè ho letto di altri...), ma potrebbero essere causati dalle preoccupazioni che hai...
Non preoccuparti troppo e vedrai che tutto si sistema... :wink:

_________________
"Tutto è difficile prima di essere semplice"


Top
 Profilo  
 
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 14 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 8 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduzione Italiana phpBB.it