FORUM IPERIDROSI ERITROSI ERITROFOBIA
http://www.iperidrosi.org/

Molto giù...
http://www.iperidrosi.org/viewtopic.php?f=25&t=5126
Pagina 3 di 4

Autore:  Karo77 [ lun apr 20, 2015 10:24 am ]
Oggetto del messaggio:  Re: Molto giù...

Dimenticavo: Abax grazie mille per il benvenuto!!! Non avevo dubbi di aver toppato la sezione dove inserire il post....Abbiate pietà!!! :P

Autore:  Aiace7 [ lun apr 20, 2015 11:10 am ]
Oggetto del messaggio:  Re: Molto giù...

Ciao karo,facci sapere poi come va con le pillole!te ne sarei davvero molto grato...buona fortuna !

Autore:  Karo77 [ lun apr 20, 2015 11:19 am ]
Oggetto del messaggio:  Re: Molto giù...

Certo che ti farò sapere Aiace7 ci mancherebbe!! Devo solo superare la fifonaggine!!! :D

Autore:  abax [ lun giu 01, 2015 10:31 pm ]
Oggetto del messaggio:  Re: Molto giù...

Ciao Karo,

spero la tua tenacia nel cercare cause e soluzioni alla tua "iper" venga premiata! 8) Se dimenticate la password (ovviamente cercate di no... :no: ), potete mandar una mail a [email protected] .

Abax

Autore:  Karo77 [ lun giu 08, 2015 9:37 am ]
Oggetto del messaggio:  Re: Molto giù...

Cari ragazzi miei...scusate l'assenza!! Ma eccomi qui pronta per aggiornarvi.... ho fatto la cura con gli anticolinergici ed a questo punto penso di essere proprio una sfigata cronica!!! Ho avuto troppi effetti collaterali tipo: visione strana tanta confusione mentale tachicardia emicrania, e sappiate che io sono una che tollera dolore... Avrei sopportato TUTTO se solo il sudore fosse cessato! Nel mio caso no, lieve diminuzione c'è stata si si ma i benefici non sono stati tanti! :o La mia iper generalizzata mi tiene sempre compagnia che simpatica!!!! Vorrei tentare con la soluzione galenica, almeno per limitare l'iper al viso che è quella che mi angoscia di più il matrimonio si avvicina al galoppo e una sposa grondante in viso non è un bel vedere!!! Per la galenica la deve segnare un medico???
Grazie a tutti voi è sempre piacevole sapere che c'è qualcuno con cui condividere un mega abbraccio a tutti

Autore:  Karo77 [ lun giu 08, 2015 10:00 am ]
Oggetto del messaggio:  Re: Molto giù...

Dimenticavo di dirvi che quando mi prendono attacchi di iper dal cuoio capelluto sino alla punta dei piedi, se mi sdraio sul letto scompare dopo poco!!! E non perchè mi addormento... Sono proprio strana!!! Aribaci a tutti!

Autore:  md1983 [ lun giu 08, 2015 11:37 am ]
Oggetto del messaggio:  Re: Molto giù...

Io ho lasciato perdere per il momento i farmaci, per il momento, per i troppi effetti collaterali che si sono aggravati e che non sopporto più. Uso la galenica al 20% su viso e ascelle. Ho risolto il problema in quelle parti... ma a differenza del farmaco mi vengono ugualmente le vampate di calore con sudori nelle altre parti del corpo, soprattutto mani, piedi, collo, e continuo ad avere quella sensazione di febbricola persistente - che con i farmaci scompare. A me interessa principalmente non sudare in viso. Quindi per il momento userò la galenica.

Pagina 3 di 4 Tutti gli orari sono UTC + 1 ora
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/