Assuefazione al botulino?

Forum sulla Tossina del Botulino.

Assuefazione al botulino?

Messaggioda paolo83 » mer mar 14, 2007 9:54 pm

Ciao a tutti ragazzi.....è un po che non scrivo sul forum

volevo chiedervi se secondo voi e' possibile che il corpo maturi una certa capacità di assuefazione al botulino e che gli effetti siano di volta in volta meno duraturi
mi spiego:ho fatto le inezioni per la prima volta nell'aprile 2005 e gli effetti sono stati fantastici.ora ,ho rifatto le iniezioni a dicembre 2006 nello stesso ospedale e credo con le stesse dosi e ora gia' ho un ritorno di sudorazione consistente
mi domandavo quindi se è possibile che tanta differenza non sia dovuta a una certa capacità dell' organismo ad abituarsi al botulino....
paolo83
Principiante
Principiante
 
Messaggi: 6
Iscritto il: gio dic 21, 2006 4:05 pm

Messaggioda Ire.fi » gio mar 15, 2007 10:04 pm

Ciao Paolo! Guarda, sono stata proprio oggi al "Centro Tossine" dove andrò a praticare il botulino; la dottoressa era molto competente e mi ha spiegato come funzionava il tutto. Quando le ho chiesto di un'eventuale "assuefazione" al botulino, mi ha detto ke nel caso del botulino non si può parlare, appunto, di assuefazione; ma di anticorpi alla tossina ke l'organismo produce. Questo si verifica quando si fanno trattamenti frequenti o quando si erra sulle quantità di dosaggio; in tal caso il botulino potrebbe non far effetto. Forse non hai applicato le stesse quantità... prova a telefonare al centro in cui hai fatto il trattamento, magari ti sapranno dare spiegazioni...
Ire.fi
Esperto
Esperto
 
Messaggi: 117
Iscritto il: sab gen 27, 2007 10:15 pm
Località: provincia di firenze

Messaggioda paolo83 » ven mar 23, 2007 11:42 pm

il trattamento l'ho effettuato a distanza di oltre un anno e mezzo, quanto alla quantita' e' stata assolutamente identica....e peraltro noto che la situazione continua a peggiorare rapidamente!boh :cry: .....
paolo83
Principiante
Principiante
 
Messaggi: 6
Iscritto il: gio dic 21, 2006 4:05 pm

Messaggioda Ire.fi » ven mar 30, 2007 6:34 pm

Ciao Paolo! Hai provato a chiamare? Facci sapere, eh! E non ti abbattere!
Ciao, Ire
Ire.fi
Esperto
Esperto
 
Messaggi: 117
Iscritto il: sab gen 27, 2007 10:15 pm
Località: provincia di firenze

Messaggioda Fairygirl » ven mar 30, 2007 6:42 pm

qualcuno di voi sa se facendo le iniezioni è possibile integrarle con gli antitraspiranti oppure utilizzarli una volta terminato l'effetto botulino quando praticamente il sudore comincia a ripresentarsi ??
Perspirex --> http://www.iperidrosi.org/viewtopic.php?f=8&t=222
Galenica --> http://www.iperidrosi.org/viewtopic.php?f=8&t=23
Antihydral --> http://www.iperidrosi.org/viewtopic.php?f=8&t=25
Ionoforesi--> http://www.iperidrosi.org/viewtopic.php?f=7&t=22
Avatar utente
Fairygirl
Esperto
Esperto
 
Messaggi: 591
Iscritto il: sab mar 24, 2007 4:45 pm
Località: Massa Carrara (Toscana)

Messaggioda Ire.fi » sab mar 31, 2007 10:45 am

A me hanno detto di non usare nemmeno il deodorante! Figurati gli antitraspiranti! Devi aspettare ke l'effetto del botulino finisca, poi puoi utilizzarli nuovamente...
Ire.fi
Esperto
Esperto
 
Messaggi: 117
Iscritto il: sab gen 27, 2007 10:15 pm
Località: provincia di firenze

Messaggioda Fairygirl » sab mar 31, 2007 3:42 pm

Cosa ??? o_O
nemmeno il deodorante ???
Si maaaaaaaa....cioè...io senza deodorante non ci sò stare...nemmeno se uso le creme idratanti e me le spalmo sotto le ascelle son contenta...figirati se mi fanno stare per 3-6-8 mesi senza deodorante...son fuori !!! :?: :!: :?: :!:
Perspirex --> http://www.iperidrosi.org/viewtopic.php?f=8&t=222
Galenica --> http://www.iperidrosi.org/viewtopic.php?f=8&t=23
Antihydral --> http://www.iperidrosi.org/viewtopic.php?f=8&t=25
Ionoforesi--> http://www.iperidrosi.org/viewtopic.php?f=7&t=22
Avatar utente
Fairygirl
Esperto
Esperto
 
Messaggi: 591
Iscritto il: sab mar 24, 2007 4:45 pm
Località: Massa Carrara (Toscana)

Prossimo

Torna a Tossina del Botulino

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti