Pagina 1 di 2

Conseguenze negative post iniezioni

MessaggioInviato: gio mag 26, 2011 10:51 pm
da pandaele
ciao a tutti,
ho fatto a dicembre le prime iniziezioni di botulino alle ascelle con buoni risultati alla sudorazione..
però un mesetto dopo ho iniziato ad avere problemi di acne al viso (zona del contorno, sopratutto la fronte) al decoltè e sulla schiena che nonostante diverse cure dermatologiche non passa e non migliora..
volevo chiedere se a qualcun altro è successo qualcosa di simile perchè non so se sia assocciata alle iniezioni (io penso che magari non sudando le ascelle sfoga di più sul viso e "irritandosi" di più le ghiandole sudorifere causano l'acne..) ma è solo una mia teoria in quanto non so più cosa fare per farlo passare ed allora le sto pensando tutte..
grazie a chi mi risponderà!!

Re: CONSEGUENZE NEGATIVE POST INIEZIONI

MessaggioInviato: ven mag 27, 2011 4:41 pm
da elfha
ciao pandaele,può anche essere come dici tu,l'estate scorsa ho preso per un mesetto un anticolinergico"pillole per non sudare"e ho avuto stesso problema anche io,acne sulla fronte e decoltè e piccole bollicine sulle braccia,io che non ne ho mai avute,ho smesso le pillole sparito tutto ma e ricomparsa la mia maratona contro il sudore.sai per caso se il botulino lo fanno anche in pancia?

Re: CONSEGUENZE NEGATIVE POST INIEZIONI

MessaggioInviato: lun mag 30, 2011 8:29 am
da pandaele
mi spiace ma non ho idea se il botulino lo fanno anche in pancia..ma non l'ho mai sentito..
per quanto riguarda l'acne se è dovuto a quello è veramente un peccato..avevo trovato la soluzione per nn sudare ma se mi scatena altro è meglio di no!
che vitaccia..risolvi una cosa e te ne esce un'altra!!

Re: CONSEGUENZE NEGATIVE POST INIEZIONI

MessaggioInviato: lun mag 30, 2011 9:20 am
da elfha
ciao pandaele,hai mai sentito parlare del trs 15?è un prodotto in gel che agisce sulle ghiandole sudoripare senza cloruro di alluminio,vorrei un parere da chi lo ha provato.

Re: CONSEGUENZE NEGATIVE POST INIEZIONI

MessaggioInviato: lun mag 30, 2011 9:27 am
da pandaele
non l'ho mai sentito..ma è per l'iperidrosi o per l'acne?

Re: CONSEGUENZE NEGATIVE POST INIEZIONI

MessaggioInviato: lun mag 30, 2011 9:42 am
da elfha
per l'iperidrosi,per l'acne ti consiglio un dermatologo e gli esponi il problema saprà consigliarti un prodotto specifico.magari risolvi anche con dei semplici affumenti fatti in casa giusto per far respirare la pelle del viso.

Re: CONSEGUENZE NEGATIVE POST INIEZIONI

MessaggioInviato: lun mag 30, 2011 10:53 am
da pandaele
ho visto ora sul sito il trs15..
io ho usato gli antitraspiranti e non ne voglio più sapere! prurito e fastidio!
però questo sembra diverso..come l'hai trovato?