FORUM IPERIDROSI ERITROSI ERITROFOBIA
http://www.iperidrosi.org/

uf...stufa!
http://www.iperidrosi.org/viewtopic.php?f=10&t=2012
Pagina 1 di 1

Autore:  babe [ gio lug 03, 2008 7:24 am ]
Oggetto del messaggio:  uf...stufa!

Buongiorno!!!
è la seconda volta che scrivo su qst forum..la prima era per gli antitraspiranti,che non ho mai usato per paura di conseguenze negative, oggi invece volevo sapere delle cose riguardo al botulino!
Son quasi sempre più convinta ad andare a fare le iniezioni, ma son presa da un pò di angoscia...ho letto che alcuni dopo aver fatto il botulino alle ascelle hanno cominciato a sudare in altri posti, siccome io tendenzialmente sudo un pò ovunque, ma non in maniera esagerata come nelle ascelle, volevo sapere se avessi effetti compensatori,finito l'effetto del botulino ascellare, passano o mi ritrovo con un problema in più??
Grazie per eventuali risposte..baci!!

Autore:  nuvoletta [ ven lug 04, 2008 6:55 pm ]
Oggetto del messaggio:  Re: uf...stufa!

Ciao,
le eventuali compensatorie seguenti le infiltrazioni - eventuali, non tutti le hanno - dovrebbero durare soltanto per il periodo in cui dura l'effetto del botulino. Poi quando le ascelle tornano a ipersudarti tutto tornerà - sigh - come prima.

Ti consiglio di provare un antitraspirante prima di affidarti al più invasivo - e non per questo più efficace - botulino.

Io ho avuto ottimi risultati con gli antitraspiranti, anche se li ho usati per un periodo breve perché la mia iper è soprattutto palmare e plantare.

Ciao e in bocca al lupo!


Nuvola

Pagina 1 di 1 Tutti gli orari sono UTC + 1 ora
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/